Ti trovi qui: Home » Servizi agli studenti » Stage » FAQ

Quanti tirocinanti possono essere inseriti in un azienda contemporaneamente?

L’art. 1, co.3, determina il limite max di tirocinanti che un datore di lavoro puņ inserire nella propria azienda.

In particolare:

  • un tirocinante nel caso di Datore di Lavoro che occupi non pił di 5 dipendenti assunti con contratto a tempo indeterminato
  • non pił di due tirocinanti contemporaneamente in caso di Datore di Lavoro che occupi un numero di dipendenti a tempo indeterminato compreso tra le 6 e le 19 unitą;
  • non pił del 10% di tirocinanti contemporaneamente in caso di Datore di Lavoro che occupi pił di 20 dipendenti a tempo indeterminato.

[Ultimo aggiornamento: 17/10/2012 15:53:56]