Ti trovi qui: Home » Servizi Studenti » Stage » FAQ

I portatori di handicap possono svolgere un tirocinio formativo?

Si. L’art.7, co.1, lett. F), prevede la possibilità che un soggetto portatore handicap svolga un tirocinio della durata massima di 24 mesi.

[Ultimo aggiornamento: 17/10/2012 15:40:09]