Ti trovi qui: Home » Servizi Studenti » Stage » FAQ

I Tirocini Formativi costituiscono un rapporto di lavoro subordinato?

L’art.1 del d.m. 142 del 1998 chiarisce già in apertura che lo stage non costituisce un rapporto di lavoro. Il tirocinio ha infatti come oggetto esclusivo la formazione e quindi l’acquisizione o il perfezionamento delle conoscenze pratiche necessarie per costituire il patrimonio professionale del tirocinante, rimanendo, pertanto, estraneo il rapporto sinallagmatico tra prestazione e retribuzione.

[Ultimo aggiornamento: 17/10/2012 15:41:46]