Ti trovi qui: Home » Servizi Studenti » Stage » FAQ

Su chi grava l’obbligo di segnalare l’eventuale infortunio occorso al tirocinante?

L’Art.4, co. 1 D.M. 142/1998 sancisce che Il Datore di Lavoro si impegna a segnalare l’evento, entro i tempi previsti dalla normativa vigente, ossia entro 48 ore dal verificarsi dell’evento, agli istituti assicurativi (…) ed al soggetto promotore.

[Ultimo aggiornamento: 17/10/2012 15:43:05]