Ti trovi qui: Home » Servizi Studenti » Stage » FAQ

Nel determinare la durata del tirocinio si computano i periodi di astensione dal lavoro dovuti a malattia, infortunio, servizio militare o per sostenere un esame?

L’art.7, co.2 , dispone che, nel computo dei limiti temporali del tirocinio non si tenga conto degli eventuali periodi dedicati allo svolgimento del servizio militare o di quello civile, nonché dei periodi di astensione obbligatoria per maternità. Si potrebbe, quindi, affermare che il verificarsi di altre cause di sospensione del rapporto di lavoro subordinato non si riflettano sulla durata del tirocinio. Tuttavia, il tirocinante dovrà dare comunicazione ai tutori (aziendale, scientifico e organizzativo) della sospensione del tirocinio, con apposito modulo reperibile sul sito web di Dipartimento.

[Ultimo aggiornamento: 17/10/2012 15:51:00]