Ti trovi qui: Home » Servizi Studenti » Stage » FAQ

E’ possibile far svolgere al tirocinante esperienze che si realizzano presso una pluralità di imprese?

Sì. L’art.4, co.4, D.M. 142/1998 ammette la possibilità per il soggetto promotore di procedere alla stipula: di singole convenzioni con ciascun datore di lavoro; di una sola convenzione con l’associazione di rappresentanza dei datori di lavoro.

[Ultimo aggiornamento: 17/10/2012 15:53:34]